Gala Prémio Autores 2017 (SPA) - 15 de março na RTP2

A RTP associa-se à Sociedade Portuguesa de Autores (SPA) para a atribuição do Prémio Autores 2017, num espetáculo que visa distinguir o que de mais relevante se fez no panorama cultural português no ano de 2016.

Uma cerimónia, com apresentação de Pedro Lamares e Mafalda Arnauth, para acompanhar em direto do Centro Cultural de Belém na próxima quarta-feira, dia 15 de março, a partir das 22h00 na RTP2.

 

Conheça os nomeados e o programa da Gala.
TELEVISÃO

 

MELHOR PROGRAMA DE INFORMAÇÃO
A Guerra também foi nossa – Portugueses na guerra civil de Espanha
Autoria Jornalística: Ana Luísa Rodrigues – RTP
Renegados” – Grande Reportagem
Autoria Jornalística: Sofia Pinto Coelho – SIC
Reforma agrária
Autoria Jornalística: Margarida Metello – RTP2

MELHOR PROGRAMA DE FICÇÃO
Terapia
Autoria/Adaptação: João Tordo, Mafalda Ferreira, Mário Cunha e Sandra Zigue Machado
Realização: Patrícia Sequeira e José Carlos Santos – SP Televisão
A impostora
Autoria: António Barreira, escrita com Ana Casaca, Helena Amaral, João Sequeira, Lúcia Feitosa, Pedro Cavaleiro
Realização: Attilio Riccó, Carlos Dante, Joel Monteiro, Jorge Queiroga, Tiago Álvarez Marques – Plural Entertainment
Amor Maior
Autoria: Inês Gomes Escrita com: Cândida Ribeiro, Ana Morgado, Catarina Bizarro, Manuel Carneiro,  Rita Roberto, Sandra Zigue Machado e Vasco Monteiro
Realização: Iva Areias, João Carvalho, Catarina Gama Pereira e Jorge Cardoso – SP Televisão

MELHOR PROGRAMA DE ENTRETENIMENTO
Isto é Matemática
Autoria: SIC Notícias, Rogério Martins (Matemático e Professor da Universidade Nova de Lisboa) Guiões de Tiago da Cunha Caetano 
Realização: Ricardo da Silva – Produção Sigma 3
Literatura aqui
Autoria: Até ao Fim do Mundo e Teresa Paixão (RTP2)

Realização: Ricardo Freitas – RTP2

Governo Sombra

Autoria: Carlos Vaz Marques, João Miguel Tavares, Pedro Mexia e Ricardo Araújo Pereira
Realização: TVI24


DANÇA

 MELHOR COREOGRAFIA
Turbulência” de António Cabrita, Henriett Ventura, São Castro e Xavier Carmo
Jaguar” de Marlene Monteiro Freitas (Com Andreas Merk)
Segunda Feira: Atenção à Direita!” de Cláudia Dias


RÁDIO
 

 MELHOR PROGRAMA DE RÁDIO
Governo Sombra” TSF de Carlos Vaz Marques, João Miguel Tavares, Pedro Mexia e Ricardo Araújo Pereira
Ronda da Noite” Antena 2 de Luís Caetano
Fórum TSF” TSF de Manuel Acácio


ARTES VISUAIS
MELHOR EXPOSIÇÃO DE ARTES PLÁSTICA
Os Pirómanos” de Rui Moreira – Pavilhão Branco – Museu da Cidade
Corpo a Corpo com a pintura” de Pedro Chorão – Galeria da Fundação Carmona e Costa e Cordoaria Nacional
Os meus Álbuns de Família um a um” de Lourdes de Castro – Culturgest

MELHOR TRABALHO DE FOTOGRAFIA
A Água da Luz” de Rita Pinheiro Braga – Fnac Leiria Shopping
Tempo depois do tempo” de Alfredo Cunha – Fórum da Maia
Crystal Clear” de Augusto Alves da Silva – MACE – Museu de Arte Contemporânea de Elvas

MELHOR TRABALHO CENOGRÁFICO
“A Tempestade” de Fernando Alvarez
“O Impromptu de Versalhes” de André Guedes

“Moçambique” de José Capela


LITERATURA

 

MELHOR LIVRO DE FICÇÃO NARRATIVA
O Meças” de José Rentes de Carvalho
Editora: Quetzal
O Rapaz e o Pombo” de Cristina Norton
Editora: Oficina do Livro
Não se pode morar nos olhos de um gato” de Ana Margarida de Carvalho
Editora: Teorema
MELHOR LIVRO DE POESIA
Bisonte” de Daniel Jonas
Editora: Assírio & Alvim
Anunciações”  de Maria Teresa Horta
Editora: Dom Quixote
Palimpsesto” de Ricardo Gil Soeiro
Editora: Deriva
MELHOR LIVRO INFANTO-JUVENIL
De umas coisas nascem outras” de João Pedro Mésseder
Ilustrações de Rachel Caiano
Editora: Caminho
Os pais não sabem mas eu explico” de Maria João Lopes
Ilustrações de Teresa Cortez
Editora: Máquina de Voar
Sonho com asas” de Teresa Marques
Ilustrações de Fátima Afonso
Editora: Kalandraka

TEATRO
MELHOR ESPETÁCULO
“Moçambique”  de Jorge Andrade
“A noite de Dona Luciana” de Ricardo Neves Neves
“O Impromptu de Versalhes” de Miguel Loureiro
MELHOR ATRIZ
Rita Cruz em “A noite de Dona Luciana”
Joana Brandão em “Constelações”
Isabel Munõz Cardoso em “Jardim Zoológico de Vidro” de Tennessee Williams
MELHOR ATOR
João Perry em “O Pai”
António Marques em “Guernica”
Pedro Almendra em “Últimos Dias da Humanidade”
MELHOR TEXTO PORTUGUÊS REPRESENTADO
“Terreno Selvagem” de Miguel Castro Caldas
“A Constituição” de Mickael de Oliveira
“Se eu vivesse tu morrias” de Miguel Castro Caldas

 

CINEMA

 

MELHOR ARGUMENTO
“Posto Avançado do Progresso” de Hugo Vieira da Silva
“Cinzento e Negro” de Luís Filipe Rocha
“John From” de João Nicolau e Mariana Ricardo
MELHOR FILME
“Cinzento e Negro” de Luís Filipe Rocha
“Cartas da Guerra”de Ivo M. Ferreira
“O Ornitólogo” de João Pedro Rodrigues
MELHOR ATRIZ
Ana Padrão em “Jogo de Damas”
Joana Bárcia em “Cinzento e Negro”
Monica Calle em “Cinzento e Negro”

MELHOR ATOR

Nuno Lopes em “Posto Avançado do Progresso”
Filipe Duarte em “Cinzento e Negro”
Miguel Nunes em “Cartas da Guerra”

MÚSICA
MELHOR TEMA DE MÚSICA POPULAR
“Amanhã tou melhor” de Capitão Fausto
“E às vezes dou por mim” de André Henriques e Rui Carvalho
“O amor é assim” de Héber Marques, Frederico Martinho e Carminho
MELHOR TRABALHO DE MÚSICA ERUDITA
“Magnificat em talha dourada” de Eurico Carrapatoso
“Mares” de António Chagas Rosa
“Magma” de João Pedro Oliveira

MELHOR DISCO
“Menina“ de Cristina Branco
“Têm os dias contados” de Capitão Fausto
“Lisboa” de Lisboa String Trio

JÚRI | PRÉMIO AUTORES 2017

CINEMA
Jorge Leitão Ramos
Rui Tendinha
António Loja Neves
ARTES VISUAIS
Pedro Calapez
José de Guimarães
Inácio Ludgero
RÁDIO
Fernando Alvim
João David Nunes
Paulo Sérgio
DANÇA
Cláudia Galhós
Maria José Fazenda
Daniel Tércio
TELEVISÃO
António Loja Neves
Ana Zanatti
Mário Figueiredo
LITERATURA
Manuel Frias Martins
Rita Pimenta
Luísa Mellid Franco
MÚSICA
Miguel Angelo
Mafalda Arnauth
Rui Filipe
TEATRO
Helena Simões
Eugénia Vasques
Rui Monteiro