Destaques

FMM Sines: Concertos e horários

De 19 a 28 de julho, Porto Covo e Sines recebem a 20.ª edição do FMM Sines – Festival Músicas do Mundo, com o apoio da Antena 3.

Algumas das lendas vivas que Sines recebe em 2018 é Bulimundo com o seu funaná cabo-verdiano ou Oliver Mtukudzi, embaixador da música popular do Zimbabué, que conta já com 40 anos dedicados à música.

De África chegam ainda Vieux Farka Touré (Mali), Elida Almeida (Cabo Verde), Imarhan(Povo Tuaregue), Timbila Muzimba (Moçambique), Mark Ernestus’ Ndagga Rhythm Force(Senegal / Alemanha), bem como o grupo Maravillas de Mali, afro-cubanos com origem em África.

Karina Buhr, o Cordel do Fogo Encantado, BaianaSystem e Tulipa Ruiz vão representar o Brasil durante a semana de músicas do mundo na costa alentejana.

As mais recentes confirmações juntam-se aos já recrutados Širom, a primeira banda eslovena no FMM Sines, os londrinos The Correspondents, mestres do hiphop swing, o húngaro Lajkó Félix, Pekko Käppi & K:H:H:L (Finlândia), Ethno-Trio Troitsa (Bielorrússia).

Locais

19 – 22 julho | Porto Covo
23 – 28 julho | Sines (cidade)

Programa


Porto Covo

Todos os concertos acontecem no Palco INATEL – Largo Marquês de Pombal

19 de julho (quinta)

ALDINA DUARTE (Portugal) | 21h30

MARYAM SALEH, MAURICE LOUCA & TAMER ABU GHAZALEH’S LEKHFA (Egito/Palestina) | 22h45

BARBEZ (EUA) | 00h00

20 de julho (sexta)

MONSIEUR DOUMANI (Chipre) | 19h00

THE COMO MAMAS (EUA) | 21h30

KARINA BUHR (Brasil) | 22h45

FOGO FOGO (Portugal) | 00h00

21 de julho (sábado)

C4 TRÍO (Venezuela) |19h00

MESZECSINKA (Hungria) | 21h30

VIEUX FARKA TOURÉ (Mali) | 22h45

BABA ZULA (Turquia) | 00h00

22 de julho (domingo)

LA TÈNE (Suíça / França) | 20h15

KROKE (Polónia) | 21h30

ROBERT FINLEY (EUA) | 22h45

MERIDIAN BROTHERS (Colômbia) | 00h00


Sines

23 de julho (segunda)

TOOTARD (Montes Golã – Síria)
Largo Poeta Bocage | 19h00

* ŠIROM (Eslovénia)
Centro de Artes de Sines – Auditório | 22h00

* ETHNO-TRIO TROITSA (Bielorrússia)
Centro de Artes de Sines – Auditório | 23h00

THE CORRESPONDENTS (Reino Unido)
Largo Poeta Bocage | 00h15

24 de julho (terça)

CARMELO TORRES & SU CUMBIA SABANERA (Colômbia)
Largo Poeta Bocage | 19h00

* LAJKÓ FÉLIX (Hungria)
Centro de Artes de Sines – Auditório | 22h00

* SUTARI (Polónia)
Centro de Artes de Sines – Auditório | 23h00

EL LEOPARDO (Colômbia)
Largo Poeta Bocage | 00h15

25 de julho (quarta)

* ŸUMA (Tunísia)
Centro de Artes de Sines – Auditório | 17h00

ELIDA ALMEIDA (Cabo Verde)
Castelo | 19h00

DERYA YILDIRIM & GRUP ŞIMŞEK (Tur. / Fra. / R. Unido / Ale. / It.)
Av. Vasco da Gama | 20h30

** MOON HOOCH (EUA)
Castelo | 22h00

** ALSARAH & THE NUBATONES (Sudão / EUA)
Castelo | 23h15

** HAVANA MEETS KINGSTON (Cuba / Jamaica)
Castelo | 00h30

PEKKO KÄPPI & K:H:H:L (Finlândia)
Av. Vasco da Gama | 02h00

DUOUD (Argélia / Tunísia)
Av. Vasco da Gama | 03h15

AMMAR 808 (Tunísia)
Av. Vasco da Gama | 04h30

26 de julho (quinta)

* SUSANA TRAVASSOS (Portugal)
Centro de Artes de Sines – Auditório | 17h00

TIMBILA MUZIMBA (Moçambique)
Castelo | 19h00

GUY ONE (Gana)
Av. Vasco da Gama | 20h30

** CHASSOL (França)
Castelo | 22h00

** HUUN-HUUR-TU (Tuva – Rússia)
Castelo | 23h15

** SOFIANE SAIDI & MAZALDA (Argélia / França)
Castelo | 00h30

GILI YALO (Etiópia)
Av. Vasco da Gama | 02h00

MARKUS & SHAHZAD (França / Paquistão)
Av. Vasco da Gama | 03h15

27 de julho (sexta)

* YAZZ AHMED (Bahrein / Reino Unido)
Centro de Artes de Sines – Auditório | 17h00

TULIPA RUIZ (Brasil)
Castelo | 19h00

SEWARD (Catalunha – Espanha)
Av. Vasco da Gama | 20h30

** KIMMO POHJONEN ‘SKIN’ (Finlândia)
Castelo | 22h00

** SONS OF KEMET (Reino Unido)
Castelo | 23h15

** CORDEL DO FOGO ENCANTADO (Brasil)
Castelo | 00h30

** MARAVILLAS DE MALI (Mali / Cuba)
Castelo | 01h45

IMARHAN (Povo Tuaregue)
Av. Vasco da Gama | 03h15

SCÚRU FITCHÁDU (Portugal)
Av. Vasco da Gama | 04h30

28 de julho (sábado)

* LIVE LOW (Portugal)
Centro de Artes de Sines – Auditório | 17h00

SARA TAVARES (Portugal)
Castelo | 19h00

OPAL OCEAN (Austrália)
Av. Vasco da Gama | 20h15

** YASMINE HAMDAN (Líbano)
Castelo | 21h45

** OLIVER MTUKUDZI & THE BLACK SPIRITS (Zimbabué)
Castelo | 23h00

** BULIMUNDO (Cabo Verde)
Castelo | 00h15

** BAIANASYSTEM (Brasil)
Castelo | 01h30

INNER CIRCLE (Jamaica)
Av. Vasco da Gama | 03h15

MARK ERNESTUS’ NDAGGA RHYTHM FORCE (Senegal / Alemanha)
Av. Vasco da Gama | 04h30

CERO39 (Colômbia)
Av. Vasco da Gama | 05h45

TÓPICOS: