Destaques

Óscares 2020: Jojo Rabbit e Parasitas

Os filmes que fizeram história nos Óscares 2020 estrearam com a antena 3.

Parasitas (título internacional: Parasite) estreou nas salas de cinema portuguesas no final de setembro, com o apoio da Antena 3.

Do realizador de Expresso do Amanhã e Okja, chega um thriller imprevisível sobre o encontro de duas famílias e situações incontroláveis das quais ninguém sairá ileso. Parasitas é o novo filme de Bong Joon Ho, que já tinha vencido a Palma de Ouro do Festival de Cannes.

Na edição 2020 dos Óscares, Parasitas levou 4 galardões para casa: Melhor Filme, Melhor Realizador, Melhor Filme Internacional e Melhor Argumento Original.

A Antena 3 esteve à conversa com Bong Joon Ho, o realizador premiado, no International Film Festival Rotterdam. Recuperem aqui a conversa do realizador de Parasitas com o Domínio Público.

Jojo Rabbit venceu o Óscar de Melhor Argumento Adaptado. O filme chegou à grande tela no final de janeiro, também com o apoio da Antena 3.

O realizador e argumentista Taika Waititi (Thor: RagnarokO Que Fazemos nas Sombras) traz-nos o seu habitual humor e dedicação nesta sátira sobre a Segunda Guerra Mundial que conta a história de um solitário rapaz alemão (Roman Griffin Davis) cujo mundo vira do avesso quando descobre que a sua mãe (Scarlett Johansson) esconde no sótão uma jovem judia (Thomasin McKenzie). Apoiado apenas pelo seu amigo imaginário, Adolf Hitler (Waititi), o pequeno Jojo é obrigado a confrontar-se com o seu nacionalismo cego.

Com 6 nomeações para Óscar, venceu o prémio de Melhor Argumento Adaptado. O Domínio Público apresenta aqui Jojo Rabbit.

Tudo sobre a noite dos Óscares para recuperar durante as edições diárias do Domínio Público.

Lista completa de vencedores:

Melhor Filme
Ford v Ferrari
The Irishman
Jojo Rabbit
Joker
Little Women
Marriage Story
1917
Once Upon a Time …in Hollywood
Parasite – vencedorMelhor Realizador
Martin Scorsese (The Irishman)
Todd Phillips (Joker)
Sam Mendes (1917)
Quentin Tarantino (Once Upon a Time in Hollywood)
Bong Joon Ho (Parasite) – vencedor

Melhor Actriz Principal
Cynthia Erivo (Harriet)
Scarlett Johansson (Marriage Story)
Saorise Ronan (Little Women)
Charlize Theron (Bombshell)
Renee Zellweger (Judy) – vencedor

Melhor Actor Principal
Antonio Banderas (Pain and Glory)
Leonardo DiCaprio (Once Upon a Time …in Hollywood)
Adam Driver (Marriage Story)
Joaquin Phoenix (Joker) – vencedor
Jonathan Pryce (The Two Popes)

Melhor Actor Secundário
Tom Hanks (A Beautiful Day in the Neighborhood)
Anthony Hopkins (The Two Popes)
Al Pacino (The Irishman)
Joe Pesci (The Irishman)
Brad Pitt (Once Upon a Time …in Hollywood) – vencedor

Melhor Actriz Secundária
Kathy Bates (Richard Jewell)
Laura Dern (Marriage Story) – vencedora
Scarlett Johansson (Jojo Rabbit)
Florence Pugh (Little Women)
Margot Robbie (Bombshell)

Melhor Argumento Original
Rian Johnson (Knives Out)
Noah Baumbach (Marriage Story)
Sam Mendes eKrysty Wilson-Cairns (1917)
Quentin Tarantino (Once Upon a Time …in Hollywood)
Bong Joon Ho e Han Jin Won (Parasitas) – vencedor

Melhor Argumento Adaptado
Taika Waititi (Jojo Rabbit) – vencedor
Steve Zaillian (The Irishman)
Todd Phillips e Scott Silver (Joker)
Greta Gerwig (Little Women)
Anthony McCarten (The Two Popes)

Melhor Filme Internacional
Corpus Christi
Honeyland
Les Miserables
Pain and Glory
Parasite – vencedor

Melhor Design de Produção
“1917”, Dennis Gassner e Lee Sandales
“The Irishman”, Bob Shaw e Regina Graves
“Jojo Rabbit”, Ra Vincent e Nora Sopková
“Once Upon a Time …in Hollywood”, Barbara Ling e Nancy Haigh – vencedor
“Parasite”, Lee Ha Jun e Cho Won Woo, Han Ga Ram e Cho Hee

Melhor Filme de animação
How to Train Your Dragon: The Hidden World
I Lost My Body
Klaus
Missing Link
Toy Story 4 – vencedor

Melhor Documentário
American Factory – vencedor 
The Cave
Edge of Democracy
For Sama
Honeyland

Melhor Cinematografia
The Irishman
Joker
The Lighthouse
1917 (Roger Deakins) – vencedor
Once Upon a Time in Hollywood

Melhor Montagem
Ford v Ferrari, Andrew Buckland e Michael McCusker – vencedor
The Irishman, Thelma Schoonmaker
Jojo Rabbit, Tom Eagles
Joker, Jeff Groth
Parasite, Jinmo Yang

Melhor Caracterização
Bombshell – vencedor
Joker
Judy
Maleficent: Mistress of Evil
1917

Melhor Guarda-roupa
The Irishman
Jojo Rabbit
Joker
Little Women – vencedor
Once Upon a Time …in Hollywood

Melhor Banda-Sonora Original
Joker – vencedor
Little Women
Marriage Story
1917
Star Wars: The Rise of Skywalker

Melhor Canção Original
“(I’m Gonna) Love Me Again” (Elton John, “Rocketman”) – vencedor
“Im Standing With You (“Breakthrough”)
“Into the Unknown” (“Frozen 2”)
“Stand Up” (“Harriet”)

Melhor Edição de Som
Ford v Ferrari – vencedor
Joker
1917
Once Upon a Time in Hollywood
Star Wars: The Rise of Skywalker

Melhor Mistura de Som
Ad Astra
Ford v Ferrari
Joker
1917 – vencedor
Once Upon a Time in Hollywood

Melhores efeitos visuais
Avengers: Endgame
The Irishman
The Lion King
1917 – vencedor
Star Wars: The Rise of Skywalker

Melhor Curta-Metragem
Brotherhood
Nefta Football Club
The Neighbor’s Window – vencedor
Saria
A Sister

Melhor Curta-Metragem (animação)
Daughter
Hair Love – vencedor
Kitbull
Memorable
Sister

Melhor Curta-Metragem (documentário)
In the Absence
Learning to Skateboard in a War Zone If You’re a Girl – vencedor
Life Overtakes Me
St. Louis Superman
Walk Run Cha-Cha